Главная Войти

Охота на оленя поздней осенью - рекомендации по экипировке.

Связанные товары: 40009-OB-OSFA, 90026-OB-L, 30014-OB-L, 50032-OB-L, 9051-006, 10010-CH-L, 10021-WS-L, 50039-OB-34R

Охота на пятнистого оленя в средней полосе России обычно проходит в ноябре-декабре, когда средние температуры колеблются - 5... +3 С. Нередко приходится сочетать охоту с подхода с длительным (около часа) ожиданием около полян и подкормочных площадок. Соотвественно, одежда должна быть: а) теплой; б) бесшумной; в) удобной; г) достаточно водоупорной и ветронипроницаемой

За последние годы я сформировал следующий комплект: 
Базовый слой: Merino Core Boxers, Merino Core Zip-T (молния особенно удобна, когда после длительного перехода надо быстро остыть - достаточно расстегнуть молнию на груди - и через пару минут температура тела становится комфортной), Мerino Core Bottom.
Утепляющий слой: Trаverse Zip-T (идеальное сочетание с Merino Core Zip-T) и Traverse Bottom.
 
Верхняя одежда: Брюки Timberline Pant (я их использую без мягких коленных протекторов). Большим плюсом данной модели является усиление на коленях (можно смело проползать по полсотни метров, не боясь порвать одежду), бесшумность и хорошая ветроустойчивость.  Куртка: Jetstream Jacket. Одна из самых универсальных и удачных курток во всей линейке одежды Sitka. Теплая, не шуршит, при этом отлично защищает от ветра и мокрого снега. Очень удобно расположены карманы. Во время длительного ожидания можно накинуть капюшон, здорово уменьшая теплопотерю.
Дополнительная теплозащита: во время длительных остановок  я поддеваю под куртку жилет Kelvin Vest. Это очень компактное, но надежное средство быстро согреться. Большим плюсом жилета является отсутсвие рукавов - это позволяет хорошо сохранять тепло, при этом не увеличивая толщину одежды в подмышках и локтях, что здорово стесняет движение.
Шапка:  Jetstream Beanie
Перчатки: Обычно я использую Traverse Glove - их вполне хватает для осени. Если руки начинают мерзнуть, то я поступаю следующим образом - просто поддеваю под них Core Glove. Являясь по сути «термобельем для рук» в сочетании  с Traverse Glove получается отличный теплый комплект, при этом не стесняющий движений и легко позволяющий стрелять, пользоваться биноклем или дальномером.
Рюкзак: лучший выбор, на мой взгляд - Ascent 14. Объема вполне хватает для перекуса, маленького термоса, жилета и охотничьих мелочей. Низкая посадка (практически как у фанни-пака) не стесняет движение, а небольшая ширина позволяет переносить винтовку на ремне за плечом. Кстати, малый объем имеет еще один плюс, хотя и не явный - не возьмешь  с собой лишнего :)
 

 

Поделиться: