Главная Войти

На Вяхиря в Московскую область

Связанные товары: 9352-003,14411-005,12365-005

Вяхирь, или витютень, - дикий лесной голубь, самый крупный из голубей. Охота на вяхиря – увлекательное мероприятие, схожее с гусиной охотой только без манков: поиск места, маскировка, чучела. Стрельба по вяхирю сложна и требует хороших стрелковых навыков, так как его полет очень быстр, маневренен и непредсказуем.
   Данный вид охоты только набирает обороты: даже в Московской области конкуренция невысока, так как основной упор с открытия многие делают традиционно на утку. Да и я познакомилась впервые с этой охотой только в этом году. У меня было четыре выезда на вяхиря в этом сезоне в разные районы Московской области, за которые мне удалось получить колоссальный опыт самостоятельной организации охоты, а также прочувствовать развитие в поведении вяхиря от начала сезона до его подготовки к перелету.
   Самое главное при подготовке найти кормовое поле и правильно выбрать место для скрадка и расстановки чучел, иначе независимо от размера присады, птица может совершенно без интереса пролетать мимо и придется довольствоваться наблюдением за стаями вяхиря издалека. Так было и у нас в первою зарю. Сделав выводы, мы переместились в другое место и удалось добыть первые за сезон трофеи, несмотря на неоднозначную погоду на открытии. Заходы вяхиря на посадку в чучела просто завораживали.
   Второй выезд оказался более добычливым. Новое кормовое поле, недавно засеянное пшеницей с небольшими всходами, тактика разделения нашей группы охотников на три скрадка в разных частях поля, более результативная стрельба – все это привело к отличному результату. Но уже на следующий день на этом же поле никакой охоты не получилось. Опыт показал, что вяхирь – осторожная и умная птица и после охоты меняет место кормежки. Вероятность возвращения вяхирей на то поле, где они были обстреляны, мала. Соответственно, практически после каждой охоты нужно искать новое кормовое поле! При охоте на вяхиря, довольно часто в чучела садятся сизари. Их лучше не сгонять и не трогать: они отлично оживляют присаду и служат дополнительной живой приманкой.
   С развитием сезона в сентябре охота на вяхиря становится сложнее и тем интереснее. В разгар активных сельхоз работ в полях много техники, ландшафт местности постоянно претерпевает изменения, появляются новые интересные поля. Приоритет вяхиря смещается от скошенных полей зерновых с неудобной для него стерней в сторону недавно засеянных полей с небольшими зелёными всходами или в сторону только что засеянных полей, где еще много рассыпанного зерна. Разведку лучше проводить за день до охоты или даже в день охоты.
   В третий выезд только с четвертой попытки к вечеру воскресенья удалось найти правильное поле и место для присады. Получилась очень увлекательная охота: много зрелищных налетов и одиночек, и пар, и небольших стай. Вяхирь к этому времени уже более крупный, жирный и еще более вкусный.
   Закрытие сезона на вяхиря оказалось небогатым на трофеи, но от этого не менее интересным и захватывающим. Резко наступившая в Московской области осень дала возможность отметить характерные для конца сезона особенности: вяхирь летает и кормится довольно большими стаями и готовится к отлету; возможно, что некоторые стаи уже были подошедшими с севера перелетными. Охота характеризовалась небольшим количеством редких налетов, но больших стай. Это очень волнующее для охотника зрелище, когда большая стая с характерным свистом крыльев кружит над скрадком и присадой, а затем постепенно заходит рядом на посадку. Так как мои охоты проходили при разных погодных условиях с начала августа до середины сентября, то и экипировка требовалась разная. Расцветка экипировки в данном случае была не так важна, поскольку охота проходила из скрадка.
     В жаркие дни на этой охоте я использовала футболку с длинным рукавом из серии легкого термобелья Ws Core Lt Wt Crew LS в цвете Optifade Marsh в сочетании с маской для лица SITKA Face Mask также в цвете Optifade Marsh.

baulina 2
Особенности футболки:

· Практически невесомая, приятная к телу, хорошо тянется и совершенно не стесняет движения;
· Дышащая – ячеистая структура ткани эффективно отводит влагу от кожи и высыхает моментально. Это особенно важно в жаркую погоду, когда до скрадка с оружием, рюкзаком и сумкой с чучелами добираешься пешком;
· Плоские швы – позволяют избежать ненужных неприятных натираний кожи;
· Технология Polygiene – специальная бактериостатическая пропитка препятствует появлению неприятного запаха, сколько бы не пришлось пройти;
· Резинка через палец на внутренней стороне рукава – приятная деталь, которая поможет зафиксировать рукав при надевания следующих слоев одежды при необходимости;

Особенности маски:

· Камуфлированная сетчатая ткань надежно маскирует лицо, дышит, практически ничего не весит и не занимает места;
· Отверстие для рта особенно оценят любители манной охоты, т. е. маска не мешает работе с манком.

     В более прохладные утренние и вечерние часы верхним слоем для меня служила толстовка WS Fanatic Hoody в цвете Optifade Elevated II. Это в дополнение к тому, что эта толстовка была отличным первым утепляющим слоем на моих весенних охотах.

baulina
Особенности:

· Применение более плотного флиса на рукавах и торсе и менее плотного в зонах подмышек обеспечивает комфортное сохранение и распределение тепла и позволяет избежать перегрева в ненужных местах;
· Капюшон со встроенной маской для лица выполняет одновременно функцию защиты от ветра и функцию маскировки – это очень удобно, поскольку с этой толстовкой уже не нужны бафы, маски, балаклавы и т.д.;
· Карман-кенгуру – тоже многофункциональная деталь толстовки: она может выполнять роль муфты для согревания рук, а также кармана для самых нужных вещей под рукой, например, патронов для быстрой перезарядки ружья сразу после налета;
· Встроенные рукавицы согреют пальцы при необходимости и замаскируют белые пятна рук;
· Технология Polygiene – специальная бактериостатическая пропитка препятствует появлению неприятного запаха.

Я уверена, что эта толстовка покорит любого охотника своей легкостью, многофункциональностью и широким диапазоном возможностей использования на любых охотах во все сезоны в комбинации с разными элементами экипировки!

Поделиться: