Главная Войти
Sitka Россия

Охота на козерога в Киргизии с High Hunt Pro

Идея поездки

Идея организации этой поездки родилась на традиционной встрече Клуба Горных Охотников, проходившей в декабре 2020 года. В итоге, в поездку отправился наш охотник Эльдар, ранее успешно съездивший на трофейную охоту в наши угодья в Дагестане, где добыл дагестанского тура, а также горные охотники Игорь, с которым мы добыли 11-летнего среднекавказского тура в ноябре 2020 года, и Владислав, удачно отстрелявшийся в 2020 году на Чукотке.

Объявлена посадка на рейс, и мы спешим занять свои места в самолете, который доставит нас в страну бескрайних просторов, живописных озёр и высоких гор — Республику Кыргызстан. Полёт прошел в комфортной обстановке, и наша группа, пройдя пограничный контроль, отправилась навстречу новым открытиям. Пейзажи за окном постепенно менялись, то сжимая нас в теснинах ущелий, то открывая виды долин и величественных предгорий Тянь-Шаня. Наш путь лежал в город Нарын по Великому шелковому пути и далее на север к границе с Китаем, в долину Ак-Сай. Уже к вечеру группа прибыла в один из трех базовых лагерей компании High Hunt Pro с говорящим названием Ibex. Имея в виду необходимость акклиматизации, а также учитывая небольшую усталость от дороги, мы решили поужинать, воздав должное местному гостеприимству, и лечь отдыхать.

1


День 1. Подготовка

Утро порадовало нас чистым небом. После сытного завтрака сопровождающий нас инспектор природоохраны провел инструктаж о местных правилах безопасности на охоте, а главный конюх рассказал о правилах безопасности при обращении с лошадьми. Затем охотники выдвинулись на импровизированное стрельбище возле базового лагеря и произвели пристрелку оружия на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Местные проводники сопровождали каждый выстрел охотников одобрительными восклицаниями. Видимо нам удалось заработать определенное уважение в их глазах, без промаха поразив все мишени. После обеда было решено совершить пробную поездку в одно из ближайших ущелий.

И вот мы движемся навстречу неизведанному. Солнце пригревает, лошади неторопливо ступают копытами по зеленой долине, и всё это располагает к возникновению философских мыслей о вечности окружающей природы. Отъехав на два километра от базового лагеря, мы замечаем группу баранов Марко Поло, неторопливо поднимающуюся по одному из отрогов высотой с 50-этажный дом. Увидеть в первый же день трофейных животных — хорошая примета и добрый знак! Наконец, мы оказались на хребте, где нам открылась обширная котловина ущелья. Спешиваемся и начинаем осматривать отроги в бинокли. Замечаем группу трофейных козерогов, расположившихся на вершине отвесной стены на расстоянии не менее двух километров от нас. Пока мы обсуждаем план подхода к ним, погода резко меняется в худшую сторону. Только что нежившее нас своим теплом солнце скрывается в тучах, налетают порывы штормового ветра, начинается ледяной дождь с градом. Кое-как, укрывшись в расселинах, мы пережидаем этот разгул стихии. Видимо, погода и местная природа решили испытать нас на прочность!

Примерно через 30 минут окружающие нас горы было не узнать. Склоны покрылись снегом, мирно журчавшие до этого времени ручьи начали вздуваться и грозили превратиться в бурные потоки. Изрядно вымокнув и замерзнув, мы приняли решение вернуться в охотничий лагерь. Обратная дорога была скрашена тем, что на подъезде к лагерю нас встретило солнце. Поужинав, мы решили утром разбиться на группы и отправиться попытать охотничью удачу в разных ущельях.

 

День 2. Первая кровь

Ранний подъем, плотный завтрак и обжигающий чай помогли нам быстро прийти в себя. День обещал быть ясным, видимость отличная, настроение боевое, ощущение дискомфорта от высоты отсутствует. К этому времени проводники подвели нам оседланных коней, и мы, разбившись на группы, отправились на поиск. В скором времени мы с Игорем одновременно заметили группу молодых козерогов, поднимающихся от места кормежки на дневную лёжку. Расстояние до цели было чуть более двух километров. Мы решили не беспокоить их и продолжить свой путь к увенчанной снежными шапками отвесной стене, у основания которой нами вчера были замечены козероги. Две остальные группы разошлись в соседние ущелья.

Через несколько часов поисков нам наконец-то улыбнулась удача! В этот раз зоркий проводник первый заметил группу самцов козерога с подходящими трофейными характеристиками, вольготно расположившуюся на одной из высоких террас. Приняли решение дождаться момента, когда они начнут спускаться вниз на вечернюю кормежку и попытаться добыть трофей с лучшими характеристиками. Прикрываясь складками местности, поднимаемся на лошадях ближе к отвесной стене. Стоп, дальше можно идти только пешком. Вновь осматриваем склоны и замечаем справа от нас на расстоянии около 900 метров торчащие из-за камней рога козерога. Идём вдоль стены, используя особенности рельефа, карабкаемся на скалистые уступы, если нет возможности обойти их. Замираем и ждем, отмечая про себя, что солнце опускается всё ниже, уменьшая наши шансы на удачную охоту. Ветер снова меняет направление, и мы делаем рывок по сыпучим камням распадка, чтобы максимально сократить дистанцию до животных. Поднимаемся на очередной уступ, где нас ждет разочарование — пустая лежка. Видимо, животные всё-таки почуяли нас и решили уйти, скрываясь за каменными складками. Разворачиваемся и проделываем весь путь обратно. Вернувшись в исходную точку, получаем сообщение от проводника, оставшегося с лошадьми, что он заметил в противоположной стороне еще одну группу козерогов, готовящихся к спуску, на расстоянии 800 метров от нас. Вновь карабкаемся по уступам, скользим по мелкой гальке и сокращаем расстояние. Солнце всё ниже, в лицо дует пронизывающий ветер, выдувающий живительное тепло из складок одежды. Каждый шаг дается с трудом, высота 4500 метров над уровнем моря, кровь стучит в висках, и легким не хватает кислорода. Тридцатисекундный отдых перед штурмом последнего гребня, за которым скрываются животные, дает нам возможность немного выровнять дыхание. Выглядываем из-за гребня и видим, что животные встали и начинают уходить от нас вдоль отвесной стены. Расстояние до них 230 метров, Игорь занимает позицию, замирает и плавно нажимает на спуск. Выстрел. «Попал! Попал! Поздравляем!» —кричим мы Игорю. Эмоции переполняют нас всех. Уложил трофей единственным выстрелом. Твердая рука охотника и калибр 300 WinMag поставили точку в этой охоте. Подходим к трофею; я вижу сдержанный восторг в глазах Игоря и понимаю, как нелегко далась нам всем эта охота. В этот момент солнце полностью садится и горы окутывает кромешная тьма. Не беда, под светом фонарей быстро разделываем трофей и начинаем спуск вниз. Физически полностью вымотанные, но довольные, мы возвращаемся на базу в полной темноте. Ужинаем на скорую руку и ложимся спасть. На следующий день у Игоря заслуженный выходной, а мне предстоит сопровождать Владислава.
Счет открыт!

2

 

День 3. Надежда

Утром, после завтрака, взяв с собой запас продуктов и спальники, группа в составе меня, Владислава и проводников Капарбека и Эдила отправилась в новое место охоты. Одновременно с нами группа Эльдара с Анваром и проводником Акылом вышла в другое ущелье. Всячески подбадриваю Владислава в надежде, что получится повторить вчерашний результат Игоря и тоже добыть желанный трофей. Оставляем палатку, спальники и лишние вещи в удобном месте и отправляемся к самой крайней точке стены козерогов.

Солнце светит в глаза, высокая температура окружающего воздуха заставляет нас и лошадей обливаться потом, но мы упорно поднимаемся все выше и выше. Внезапно замечаем у одного из гребней конец уходящего вверх на дневную лежку небольшого стада козерогов и принимаем решение обрезать их. Поднимаемся параллельно им по соседнему распадку, но предсказуемо не успеваем. Обидно? Конечно! Ведь цель была так близка. Немного отдохнув, вновь поднимаемся к облюбованному нами заранее гребню. Оставляем лошадей и поднимаемся пешком еще выше. Замечаем пробитые козерогами на склонах свежие тропы и занимаем позицию. Теперь остается только ежиться на пронизывающем ветру и ждать. Быстро наступают сумерки, а козерогов всё нет. Решаем подождать ещё некоторое время, попутно рассматривая окрестности в бинокли. Пусто. Неожиданно в сгустившихся сумерках на противоположном склоне замечаем движение. Спустя несколько минут видим группу козерогов, спускающихся на вечернюю кормежку. Замеряем расстояние в дальномер, до них 570 метров, охотник сообщает, что на такую дистанцию стрелять он не готов. С учетом того, что это первая горная охота Владислава, я прекрасно понимаю его волнение. Посоветовавшись с проводниками, предлагаю сократить расстояние до козерогов по противоположному склону и подойти к тропе сбоку. Максимально быстро, насколько это возможно в наступающей темноте, перемещаемся на новую позицию. Вновь измеряем расстояние: 272 метра. Но новая позиция для стрельбы не совсем удобна, необходимо стрелять снизу вверх под приличным углом. Сумерки быстро сгущаются, оставляя нам мало шансов на верный выстрел. Однако Владислав, оценив ситуацию, принимает решение стрелять. Пока охотник, приникнув к окуляру прицела, выцеливает трофей мы, затаив дыхание, напряженно вглядываемся в противоположный склон. Выстрел! Осколки породы, выбитые пулей возле передних ног идущего первым козерога, на мгновенье ввели его в ступор. Инстинкт самосохранения подсказал ему самое верное решение в любой непонятной ситуации — бежать! Выстрел! На этот раз пуля ушла выше и, осыпав бегущего козерога градом мелких осколков камня, только придала ему дополнительное ускорение. Животные стремительно уходят ввысь, увеличивая дистанцию, и шансы охотника на удачное попадание тают на глазах. Лязг затвора подсказал мне, что очередной патрон занял своё место в патроннике и у Владислава остался последний шанс. Козероги всё дальше, козероги всё выше, сумерки мешают точно прицелиться. Выстрел! Гранитный цветок справа отметил путь уходящего козерога…
Всё. Кромешная темнота окутывает нас. Возвращаемся к месту с оставленным снаряжением, разбиваем палатку и решаем повторить поиск ранним утром. В темноте, наскоро поужинав, забираемся в спальники и засыпаем.

День 4. Экзамен на прочность

Проснувшись, принимаем решение подняться по другому ущелью и перехватить козерогов после кормежки. Постепенно светает, окружающие нас горы начинают принимать четкие очертания, улучшается видимость. Солнце поднимается всё выше, а наши надежды на то, что мы верно выбрали место, тают вместе с инеем, покрывающим склоны. Либо мы совершили ошибку в выборе места расположения, либо козерогов спасла их интуиция и они поднялись по другому распадку. Нам ничего не остается, как спуститься вниз к палатке, чтобы повторить попытку вечером.

Мы на месте, но погода отнюдь не радует, остается только ждать. Наконец, я замечаю группу козерогов, плавно спускающуюся вдоль противоположного склона. Похоже, погода им абсолютно не мешает, одним словом голод не тётка! Мы заняли отличную позицию, тропа с козерогами как на ладони. Замеряем расстояние, на дальномере 207 метров, Владислав принимает решение стрелять. Адреналин переполняет всех нас, слишком многое поставлено на кон, сегодня заключительный день перед отъездом и у нас нет права на промах. Выстрел! В этот момент всех нас в лицо бьёт заряд снега с дождем. Сквозь него мы видим, как трофей катится по склону вглубь ущелья, вздымая тучи брызг и увлекая за собой мелкие камни, попутно окрашивая алым цветом свой последний путь. «Попал! Попал!» — кричим мы и от всей души поздравляем Владислава, сделавшего точный выстрел. Трофей упал в глубокое ущелье, поэтому мы принимаем решение спуститься к лошадям и возвращаться в палатку, а поиск трофея оставить на утро. Утром мы возвращаемся к месту вчерашней охоты. Вечерний выстрел Владислава не пропал даром, пуля калибра 308 WIN, попав по месту, сделала своё дело и не доставила животному лишних мучений. Сделали несколько фотографий с трофеем на память — и в обратный путь.


В лагере мы встречаем вторую группу, вернувшуюся с добытым трофеем за день до нас. Удача улыбнулась Эльдару только на второй день охоты, они также провели ночь в пастушьей кошаре, зато добыли самый большой трофей из всей нашей группы. Сидя за праздничным столом, мы делимся своими охотничьими впечатлениями, а пока готовится баня для усталых охотников, проводники заканчивают финальную подготовку трофеев к отправке в город.

День 5. Дорога домой

Утром, погрузив снаряжение в джипы, мы тепло прощаемся с гостеприимным персоналом базы и отправляемся в обратный путь. Дорога прошла без приключений, мы сделали плановую остановку в Нарыне и продолжили путь в Бишкек. В пути мы встретили группу охотников из Испании, направляющуюся нам на смену, в которой был и постоянный клиент High Hunt Pro — Хайме Серрано Морено, ранее добывший великолепный трофей кубанского тура в Карачаево-Черкесии. Пожелав испанцам охотничьей удачи, мы продолжили свой путь.

Сейчас, спустя некоторое время, мы смогли понять, какой ценой каждому из охотников достался его трофей. Эта охота потребовала от каждого члена нашей группы полной отдачи и напряжения всех моральных и физических сил. Наградой для меня послужили отзывы, оставленные охотниками в гостевой книге компании. Испытываю чувство гордости за то, что добытые Эльдаром с Анваром, Игорем и Владиславом великолепные трофеи козерога ещё на один шаг приблизили каждого из них к поставленной цели — получению наград, учрежденных Клубом Горных Охотников.

Выражаем благодарность нашему партнеру компании High Hunt Pro за предоставленный материал!

03 оно же главное для заставки

Поделиться: