Главная Войти

Кабан. Трофеи 2020 года.

Связанные товары: 10066-SA-M,50127-SA-30R,30058-SA,10034-SA-S,14423-005

   Поездка в Белоруссию получилась спонтанной, уж очень мы устали от домашних посиделок. Нельзя сказать, что мы к ней не готовились, оформляли необходимые документы для пересечения границ и ждали момента. Когда же позвонил охотовед и сообщил, что появился неплохой трофей кабана, который ходит на поле практически каждую ночь, нам оставалось только подпоясаться и выезжать. Целью поездки были трофеи косули и кабана. Кабан, к сожалению, в Республике до сих пор круглогодично подлежит отстрелу, мясо утилизируется, охотнику достается только трофейные клыки.

  Дорога как обычно заняла около 10 часов на автомобиле. Немного передохнув с дороги решено было ехать на поля. Сев в машину, я заметил на приборной панели +28 С, это уже конец светового дня. Забегая вперед, такая температура держалась и ночью. Ни о каком утеплении речи не шло, максимум облегчения, футболка Core Lt Wt Crew и брюки Ascent Pant хотя в рюкзаке лежала толстовка Kelvin Active Hoody с коротким рукавом.

   В Белоруссии разрешена охота с подхода с использованием приборов ночного слежения, поэтому мой друг вооружился тепловизором, а я положил в рюкзак ночной прицел. На поле уже вышли косули, которых можно было видеть за километр, яркий летний окрас очень выдает их на закате. Засеянное злаковое поле, граничащее с болотом, по полю уже бегает небольшое стадо кабанов, крупная свинья, парочка подсвинков и сеголетки, их иногда можно было рассмотреть на уже выеденных и вытоптанных клочках поля. Ветра практически не было, а небольшие порывы были совсем не в нашу пользу, ветер дул от края поля к болоту. Решено было подойти к границе болота и наблюдать за выходом зверя. По заверению егеря кабан выходит с другого края поля и не должен нас учуять. Закат быстро сменился полной темнотой, никакого движения не было и даже стадо ушло из видимости. Скорее всего порывы ветра, дующего в сторону болота, выдавали нас. Около полуночи на поле показался одиночка, неспешно двигаясь в глубь поля. Отсутствие ветра заставляло подкрадываться очень медленно, благо можно было не беспокоиться за одежду, бесшумность — её конёк.  Вездесущие комары атаковали со всех сторон, заставляя ускорять шаг, в этом году их очень много, я пожалел, что не одел худи Core , хотя бы шея и руки были бы немного прикрыты от этого гнуса. Небольшие порывы ветра хоть как-то сдували их на мгновения, давая нам передохнуть.

  Благодаря слаженной работе нам удалось добыть кабана, но подойдя егерь заверил, что это не тот трофей, которого он видел, шанс на добычу сегодня того самого упал до минимума. Решено было немного передохнуть, выпить кофе у автомобиля и подождать выхода зверя. В эту ночь он так и не появился. Поэтому на рассвете нами был добыт самец косули селективного отбора, середина лета, а его вес не внушал доверия, и рога у взрослого самца не пошли в рост.  Раньше мне хотелось добывать только рогачей красавцев, с красивыми рогами, сейчас же больше впечатляют аномальные трофеи, каждый по-своему индивидуально красив.

kosulya

   Вечер следующего дня, мы выехали так же за пару часов до полной темноты, но переместились ближе к выходным следам зверя, решение такое было связано с полным штилем и большой проблематичностью тихо подойти к зверю издалека. Малейший шорох и охота окончена, а завтрашний день нам сулил дорогу домой. Ближе к полуночи мы с другом переместились на середину поля, на возвышенность, для лучшего обзора. И немногим после увидели выходящую из болота, в 300 метрах от нас, «машину». Мы еще ничего не успели сделать как кабан постоял на месте и резко сорвался с места обратно в деревья. Досада и обида, что могло его напугать? Уж точно не мы. Еще немного подождав, надеясь на то, что это кабаньи хитрости-провокации, мы решили прогуляться по полю в поисках других кабанов. Вышли на прокос между полем и болотом, идти хорошо, но мы спустились в низину и хорошего обзора у нас не было. Я попросил друга подняться снова в глубь поля, на возвышение посмотреть, что там впереди и при необходимости дать мне знак. Не хотелось лишний раз шуметь, всё-таки когда идешь один шума гораздо меньше. Сам же остался на дороге, расставил треногу и повесил карабин. В ярком лунном свете было легко видно друга, смотрящего в «тепло». Я смотрел по сторонам, отгонял комаров и наслаждался тишиной, когда, посмотрев на друга увидел, как он сигнализирует чуть ли не азбукой Морзе, направив в мою сторону светящийся объектив тепловизора, периодически прикрывая его ладонью. В 50 - 60 метрах от нас на светлое поле выходил секач, его силуэт отчетливо было видно при лунном свете. Шёл смело, не останавливаясь. Адреналин зашкалил, аккуратно взяв карабин и наведя перекрестие, кабан как назло повернулся неудобной стороной и двигался по диагонали от нас. Ждать и любоваться на зверя не было времени. Первый выстрел, явный шлепок, но секач бежит с поля на всем ходу, второй выстрел, тот же шлепок, и кабан скрылся в зарослях. Решено было подождать чтобы зверь лёг. Подойдя к месту, мы не обнаружили ни следов, ни капель крови. Где же африканские Пи-Эйчи, что без труда находят добычу по невидимым следам?

   Пара попыток найти зверя в камыше не увенчались успехом, слышались шорохи, возможно зверь уходил дальше. Мы не стали рисковать, дома своего дела дожидался мой верный баварский горный гончак, сомнений в котором не было, ведь это его работа, поиск подранков. Уже рано утром приехав на место он быстро взял след и нашел кабана. Два ранения секача были по месту, но зверь оказался силен на рану, учитывая даже калибр оружия 30-06. При разделе обнаружилось, что он перенес даже стрельбу картечью. Три картечины застряли в его калкане.

IMG 8918

   2019 год был годом Кабана и мне мои друзья, коллеги, кто увлекается астрологией, настрого запретили охотиться на кабана, мол карму очернишь. Я последовал их совету и вот в этом сезоне уже неплохие трофеи. Кабан оказался действительно большим, хоть и хотелось, чтобы клыки его были немного больше. Мы втроем еле погрузили его в автомобиль, попыток было сделано немало. Хоть егерь и заверял, что это тот самый секач, который дернул от нас еще на выходе, хочется верить, что он ошибся и мы снова приедем сюда по звонку.

DSC 0043

Поделиться: