Главная Войти

В стране антиподов и хоббитов.

Связанные товары: 70015-OB-S, 70016-OB-S, 50219-OB-M,50218-OB-S,50104-OB-30R,50229-OB-S

   Новая Зеландия – одна из самых удаленных от нас стран Мира, логистика сложна и недешева: маршрут «туда-обратно» отнимет у путешественника почти пять дней и немало сил даже при перелете в бизнес классе. Однако, по мнению очень многих охотников, оно того стоит в полной мере, ведь помимо права поставить флажок в нижнем правом углу на персональной карте мест, где ты побывал, оттуда можно привезти немало очень интересных трофеев.
   Очень впечатлило то, как новозеландцы относятся сейчас к своей экологии. Помимо стандартного для многих стран запрета на ввоз растений, семян, орехов, мясной и молочной продукций и много чего другого – они крайне отрицательно относятся и к чужеродной почве. Настолько, что обнаружив в моем багаже охотничьи ботинки со следами прошлых охот на подошве – они не поленились их отмыть, после чего вернули в пластиковой упаковке. Охота нам предстояла на Южном Острове, а это еще один сравнительно короткий перелет из Окленда в Квинстаун, где нас встретил местный организатор мероприятия, мой старый друг. Он с гордостью показал нам свой новый гостевой дом, где принимал охотников. Этот лодж во многом превосходил прежний, который я прежде считал практически идеальным, просто пять звезд! Охота в Новой Зеландии достаточно легка и приятна, природа разнообразна и очень красива, быт более чем комфортен, кухня очень хороша, а достопримечательности многочисленны и интересны.

newzeland
   По всем этим причинам даже серьезные трофейщики нередко прилетают сюда с семьями и друзьями. Мы прибыли сюда в конце мая, в Южном Полушарии это уже самый конец осени, самое лучшее время для охоты в этих местах – рога оленей уже достигли пика своей формы, а новозеландский тар полностью одет в свою зимнюю шубу, которая ценится у этого зверя не меньше, чем рога, если даже не больше. Первоочередной задачей значилась добыча четырех горных трофеев, свободно обитающих в горной системе Южные Альпы, вне огороженных территорий охотхозяйств. Горы эти совсем не хоббитские, а самые настоящие – с ледниками и скальниками. Высота семнадцати пиков превышает 3000 метров над морем, а наивысшая их вершина гора Кука имеет высоту 3724 метра. Несмотря на то, что по высоте это даже близко не Эльбрус, по альпинистским категориям сложности самый простой маршрут восхождения на нее оценивается как 4А, а это уже совсем не игрушки.  Именно эта скала сыграла роль Одинокой Горы в фильме «Хоббит», где сидел тот старый и жадный до золота дракон. Однако, подниматься сюда пешком в поисках трофеев совсем не обязательно.
   В Новой Зеландии вполне законно использовать для заброски в горы и поиски трофея вертолеты. Да, это не совсем спортивно, но тоже имеет право на существование, тем более что стрельба все равно осуществляется не с воздуха, а только после десантирования. В первое утро охоты погода стояла очень хорошая, воздух был прозрачен и спокоен, охотник опытен и хладнокровен, арендованная винтовка – безупречно точна, поэтому добыча двух самых высокогорных трофеев (тара и серны) не заняла много времени. Оба эти зверя отнюдь не местные эндемики, они интродуцированы сюда много лет назад (тар из Гималаев, серна из Европы), ­­­размножились и хорошо приспособились к жизни в этой части Света.

serna
   После возвращения на вертолётную площадку и легкого обеда мы переключились на два других вида – одичалых козла и барана. Это потомки давным-давно оказавшихся на свободе  домашних животных, уже несколько поколений ведущие абсолютно дикий образ жизни и старательно избегающие человека. Здесь нет природных хищников, поэтому они не только встречаются в местных охотничьих хозяйствах, но и привольно обитают в дикой природе. Хотя и живут они совсем не так высоко в горах, как тары и серны, эта охота была чисто пешая, поэтому козел с бараном достались нам в тот день значительно тяжелее, во много только благодаря удаче и профессионализму проводника! 

   Следующие дни были посвящены охоте на самые знаменитые охотничьи достопримечательности Новой Зеландии. Нигде в целом Мире нет благородных оленей и вапити с рогами, достигающими таких впечатляющих размеров, как здесь. Благодаря особенностям окружающей среды, кропотливой селекции и витаминно-минеральным пищевым добавкам, рога местных оленей могут быть неестественно велики, а наиболее выдающиеся экземпляры достигать 700 баллов SCI и даже больше!!! Именно это прославило Новую Зеландию в охотничьем мире и привлекает сюда охотников со всех континентов. Охота на таких крупных особей организована всегда в огороженных хозяйствах (здесь есть и свободноживущие олени, но без надзора и контроля их рога намного скромнее по размерам), но почти всегда в условиях сильно пересеченной местности и на очень больших площадях, это далеко не зоопарк – охота нередко может быть сложнее, чем в тех же ЮАР или Намибии.  Наш поиск оленя мечты затянулся почти на три часа, плюс примерно час мы подходили на позицию для удобного выстрела, но оно того стоило, прекрасный зверь с роскошными рожищами под 500 баллов SCI!

blagolen

   Второй желанный трофей (вапити) найти в этот день не удалось, но зато попутно взяли европейскую лань редкого белого окраса и американского белохвостого оленя, которые, впрочем, тут таких выдающихся рогов почему-то не отращивают.

nz

   Утром третьего дня охотиться не хотелось совсем: настроение было испорчено недосыпом и проигрышем наших хоккеистов финнам в полуфинале чемпионата мира, к тому же погода резко поменяла курс. День обещал быть мокрым, пасмурным и холодным. Пришлось легкое термобельё менять на более теплое Heavy Weight Core, плюс непромокаемый костюм Stormfront поверх обычного костюма Mountain. Видимость была ограничена низкой облачностью и туманом, а времени до отъезда оставалось всего несколько часов, нам светила реальная возможность уехать без такого эффектного и значимого трофея, как вапити. Но мы не теряли надежды, катались по холмам на багги, бегали и заглядывали во все логи и расщелины, где мог прятаться зверь.. Наконец, удача нам улыбнулась! Самого вапити с нашей позиции видно не было, но по небольшому движению мне удалось заметить его рога прямо под нами. Пришлось спускаться и  подходить к нему по большому кругу снизу, чтобы уже наверняка. Этот шанс был крайний, упускать его было недопустимо. Наша тактика принесла свои плоды, зверь был добыт единственным выстрелом. Размер его рогов впечатлял, не так много отростков, как у благородного оленя, но их массивность и длина стволов... вместе с черепом – почти в человеческий рост!!!

newzeland 2

   Чтобы достать тяжеленую тушу из узкого ущелья решено было вызвать небольшой вертолет, этот сервис тут недорог и легкодоступен. Настрой моментально сменился с мрачного на победный, все вышло по-настоящему здорово! Отличный результат за  неполные три дня охоты! Покидали страну с надеждой непременно сюда вернуться и привезти сюда друзей и близких.

Поделиться: