Главная Войти

Отчет о рюкзаке Sitka Flash 20

Связанные товары: 40037-OB-OSFA,12491-012

Этот текст не является обзором снаряжения или рекламой бренда. Это, скорее, отчет, или даже благодарность, посвященная одному из моих любимых предметов экипировки, прошедших со мной огонь и воду. Его уже даже предметом называть непросто, за 5 лет непрерывного использования этот рюкзак стал мне уже верным товарищем и надежным спутником. Flash 20 занимает среднюю нишу в линейке охотничьих рюкзаков, так называемый «трехдневный». Он не такой большой как Bivy или Mountain Hauler, но значительно более вместителен, чем, например, Ascent. Фактически, это самая моя универсальная вещь от Sitka Gear, сопровождавшая меня буквально везде: и на тропических рыбалках, и на сплавах, и на охоте за буйволами в дикой Африке, и во многочисленных горных охотах, и даже в поездках на мотоцикле по России.

IMG 7644
Он не раз пропитывался грязью, потом, кровью переносимых на нем трофеев. Покрывался снегом и пылью, омывался ливнями и солеными волнами, жарился на солнце и у бивачных костров. И все, что у него за это время испортилось – это слегка изменился оттенок знаменитого Optifade Open Country. Он стал более темным, приобретя легкий оттенок марганца, а еще за последние пару лет одна за другой поотрывались петельки застежек молний, но все исключительно с одной стороны (см. фото)! 

IMG 8644Но ни одна из них почему-то не оторвалась намертво, так что ими вполне реально можно продолжать пользоваться.  И это, по моим скромным подсчетам, примерно за 60 различных охот и рыбалок в пятилетний срок. Думаю, мало кто эксплуатирует свое снаряжение более интенсивно. Я считаю, что это очень красноречиво говорит об уровне надежности кроя и материалов. Система переноски оружия, поначалу (не буду скрывать) показавшаяся мне очень условной и ненадежной, за это время также не подвела ни разу. Нигде ничего не оторвалось, не отстегнулось и не расслабилось! Ни одного карабина или ружья от рюкзака ни разу не отвалилось, даже цепляясь за ветки и при езде на лошади.

IMG 5005
Будет честным назвать и минусы, отмеченные мною в этом рюкзаке. Ему бы не помешали боковые кармашки, например под бутылку воды, которые присутствуют, например, у Bivy 45. И еще мне не понятна цифра 20, фигурирующая в его названии. Ведь его объем не 20 литров, как логично было бы предположить, а целых 32!  И на этом все! Других претензий я к нему не имею. Прочный, но легкий каркас, удобные лямки и поясное крепление, дышащая спина, функциональные утяжки, продуманная разбивка на отделения. Да, он очень мал для многодневного автономного похода, для этого нужен уже совсем другой класс рюкзака, но вариант, с которым и на гору залезть не с голым задом, и в ручную кладь взять с собой на борт – это однозначно Flash 20. Понравился он мне, причем настолько, что в качестве нового рюкзака я заказал себе точно такой же. Уверен, что на этом вопрос с рюкзаками для меня снова надолго закрыт, можно уже начинать думать о более важных вещах!

IMG 9401

Поделиться: