Главная Войти

Олонецкие весенние скопления!

Карелия и ее причудливая мощная природа уже давно захватила меня так, что представить себе осеннюю охоту без поездки в Карелию на перелетного гуся уже невозможно. С каждым разом этот край и охота здесь раскрывается для меня по-новому… Вот и сейчас, это была совершенно другая новая теперь уже весенняя Карелия!

С самого начала моего охотничьего пути гусиная охота занимала особое место, а одна локация не давала покоя и манила! Олонецкая равнина – одна из важнейших ключевых орнитологических территорий – стоянка в период пролета огромного количества разнообразных перелетных птиц, но наибольшие скопления здесь образуют гуси. Это место интересно и просто для посещения, чтобы понаблюдать за кормящимися одновременного тысячными смешанными стаями гусей, изучить и увидеть их видовое разнообразие, но охота вокруг олонецких скоплений – это особая тема!
  DSC01311

Несмотря на четкую организацию, ограничение пропускной способности и контроль за охотой в этих местах, именно здесь зарождались основы конкуренции в гусиной охоте: позиционная борьба, искусная маскировка, все более реалистичные чучела в большом количестве, махокрылы, флаги, манные гуси, манки… С каждым годом требуется все больше знаний и умений, чтобы привлечь внимание гуся, знающего о наличии неподалеку зоны комфортного отдыха и покоя.

Благодаря грамотному организатору команде «ПроГусь» с более чем пятилетним опытом охоты в Олонецком районе, специализирующейся на охоте на гуся именно в полях, нашей команде из 8-ми охотников удалось провести 5 незабываемых эмоциональных результативных дней охоты, наблюдать красивейшие низкие налеты и посадки гусей в чучела, замечать отличия в поведении и реакции разных видов гусей на нашу присаду, получить ценнейший опыт для дальнейших охот – мечта любого охотника-гусятника!

DSC01379

Результат сложился из множества важных учтенных нюансов и хитростей, которые позволили превзойти и обыграть конкурентов.

Упавшее сухое дерево, специально положенное справа от нашей «гряды» охотников в лежачих скрадках, отлично размывало силуэт скрадков в купе с теневой стороной, что позволяло постоянно наблюдать за птицей, нивелируя недостатки охоты из лежачих скрадков.

Постоянная работа с расстановкой, чтобы гуси определенным образом заходили на удачную стрелковую позицию и дистанцию, несмотря на смену ветра на третий день охоты.

Крайне дозированное аккуратное ситуационное использование духовых манков.

Дисциплинированная выдержанная душевная команда, ни разу не ослушавшаяся команд капитана.

Каждый раз после закрытия весеннего сезона испытываю смешанные чувства. Радость, удивление, удовлетворение и неудовлетворенность, усталость, тоску, благодарность!

IMG 6018 new

Охота гуся в Олонце стала красивой завершающей точкой моего весеннего сезона 2021, который сложился из 16-ти дней охоты на гуся, 5-ти вечеров вальдшнепиной тяги, 3-х походов на глухариный ток, 2-х зорь на селезня с подсадной в 7-ми разных регионах нашей страны.

После охоты в Олонце мы продолжили весеннее путешествие по Карелии, ведь весной возможности охоты в Карелии не ограничиваются только гусем, но это уже совсем другая история…

Поделиться: