Главная Войти

Охота на гуся в Белоруссии

Связанные товары: 50129-EC-M,90269-CL-OSFA, 50119-WL-M, 50085-WL-S, FGW-LAR-COY,

Охота на гуся, это весенняя охота, начало нового сезона, пусть даже после непродолжительного простоя (лично для меня), так как география охот достаточно обширная и сроки моих охот растянуты.
В этом году мы запланировали охоту в волгоградской области, но за неделю до начала охоты в этом регионе выпало много осадков, водоемы еще стояли во льду, а сроки охоты не совпадали с миграцией птицы. Мы решили перекроить наши планы и попробовать поохотиться на гусей в Белоруссии.

photo 2021 05 19 11.17.47


Весенняя охота продолжала шагать по России, открывая неделю за неделей новые области, а мы с моим другом, из Волгограда, Андреем, ждали вестей из братской Республики и дождались. Вечерний авиарейс Волгоград-Москва, я встречаю Андрея, и мы едем загружать машину. Далее короткий двухчасовой сон, мы в дороге. Уже в 16:00 мы были на месте, нас встретили как родных и поселили в доме. Выгрузив вещи, мы поехали на разведку, проехали перспективные поля, на которых охотились в позапрошлом году. В так называемых «Зонах А», где охоты разрешены для местных только в присутствии егеря – птицы не было. Как правило «Зоны А» отводят для организации коммерческих охот для иностранных гостей Республики. Прессинг охотников тут исключен, а значит все зависит только от самих охотников. Так же хочу заметить, что охота в Белоруссии для граждан Российской Федерации включает заранее оборудованный скрадок, наличие электронного (разрешенного в Белоруссии) манка и чучел или профилей, от стрелков требуется только привезти оружие и патроны. Но такая охота нам не по вкусу, поэтому мы всё необходимое везли с собой. И свои скрадки и чучела и духовые манки.

photo 2021 05 19 11.17.35


Часам к 19 мы переместились далеко от знакомых мест и набрели на участок общего пользования, где вальяжно ходили менее сотни гусей и доедали запаханную прошлогоднюю кукурузу. В бинокли было видно, что к ним охотно стягиваются новые стаи гусей и снижаясь скрываются в низине, которую с дороги не было видно. Как оказалось, там находилась большая лужа, которая так необходима птице на месте кормёжки. Уже через полчаса на поле сидело пара тысяч голов птицы.

photo 2021 05 19 11.17.13


Зарегистрировали оружие в местном РОВД уже поздно вечером, после чего поехали готовиться. Маскировали лежачие скрадки стерней, готовили чучела, собирали всё необходимое в рюкзаки. Спать нам оставалось снова пара часов. Но какая это была охота…

photo 2021 05 19 11.18.02


Итак, чтобы поохотиться в Республике Беларусь, Вам, точнее нам (гражданам РФ) потребуется:

  • договориться с хозяйством, выслать им по электронной почте или любым другим способом документы для оформления ввоза-вывоза оружия (это если вы собираетесь охотиться со своим оружием). Если оружие берётся в аренду - в этом случае бумаги на ввоз-вывоз оформлять не надо, только ознакомьтесь с прайсом на эту услугу.
  • согласно поправкам от 8.12.2020г, теперь не нужно оформлять временный вывоз-ввоз оружия из России (касается вывоза во все страны ЕАЭС)
  • распечатать все высланные белорусской стороной документы (договор оказания услуг, ввоз-вывоз). Это может понадобиться на границе. Не забываем взять с собой оригиналы документов, которые высылали для оформления.
  • если едем на автомобиле, по дороге оформляем ГРИН-карту (автостраховка на территории другого государства). Стоимость зависит от времени нахождения на территории другого государства.
  • по приезду в хозяйство, отмечаем ввоз оружия и боеприпасов в местном отделении РОВД в присутствии директора охотхозяйства или охотоведа, у которого находится оригинал документа на ввоз оружия.
  • охотимся, наслаждаемся природой. По завершению охоты, так же отмечаем вывоз оружия и боеприпасов. РОВД работает круглосуточно, поэтому отметиться можно в любое время отъезда.

ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ С ОРУЖИЕМ!

Поделиться: