Главная Войти

Охота на гуся. Проба на прочность.

Связанные товары: 30013-WS-XXL,70003-WL-S,50119-WL-M,10035-PY-S,10033-WL-S,90162-TN-M,90065-WL-OSFA,90174-WL-OSFA,50056-WL-XXL,50154-WL-S,10068-PY-S

   Весенняя охота в Беларуси проходит для граждан Российской Федерации, как правило, в рамках коммерческой охоты. Где принимающая сторона проводит разведку, подготавливает место для охоты, сооружает скрадки или маскирует засидки, выставляет чучела для подманивания птицы. Даже предоставляет электрические манки, которые разрешены в Республике Беларусь, в отличии от использования их в РФ.

   Наша поездка в Витебскую область планировалась заранее. Помимо того, что мы за месяц выслали данные для оформления ввоза-вывоза оружия на территорию Белоруссии, мы также оформляли и вывоз-ввоз оружия с территории РФ, а также пропуски в пограничную зону. Охотиться нам предстояло на границе с Литвой. Место нами было выбрано не спроста, как известно, весенняя охота в Европе закрыта, поэтому прибывшая на белорусские поля птица должна была быть не напугана и более спокойна.

gasparyan 2

   Загруженный автомобиль и прицеп говорили о том, что наша команда не полагается на комфортные условия и идеальный расклад событий, мы были готовы ко всему. Это и лежачие скрадки, и свои чучела, и духовые манки, и одежда под любые возможные условия гусиной охоты. Прибыв на место, егерь показал нам места, где сидела птица и предложил замаскироваться прямо у края леса, огородясь маскировочной сеткой. Но коллегиально приняли решение маскировать свои лежачие скрадки прямо посередине распаханного кукурузного поля.

   Утро дня открытия охоты, температура воздуха по сравнению со вчерашним, упала с +4 °С до -5 °С, довольно сильный порывистый ветер около 7-9 м/с. Несколько налетов птицы, которая неохотно реагировала на манки. Она будто была обеспокоена чем-то. Пара реализованных моментов и началось… Мы поняли, почему нет тех самых ожидаемых низколетящих стай. Шквалистый ветер со снегом, с порывами до 25 м/с, настоящая метель. Говорить о комфортной охоте и не приходилось.

gasparyan 3

   На охоте я использовал комплект одежды Sitka. Правильно подобрав слои одежды мои движения не были скованы при ходьбе по распаханному полю, переноске чучел и скрадков, маскировке и стрельбе. Я прекрасно себя чувствовал даже столкнувшись с этой весенней стихией, с которой еще ни разу не встречался на гусиной охоте. Термобелье: кальсоны SITKA Core Lt Wt Bottom и футболка Core Lt Wt Crew Ls отлично справлялись с выводом влаги при активных нагрузках, потрясающие брюки Gradient Pant в цвете Optifade Marsh, очень подходят к такого рода охоте с вариацией физической нагрузки и длительного покоя в ожидании налёта птицы в холодное время. Раньше я использовал утепленные брюки Kelvin Pant, но они не очень удобны при ходьбе по расквашенным полям, для активной охоты — слишком теплые. Gradient – как нельзя кстати подошли к этим условиям. Куртка Delta Wading Jacket NEW прекрасно показала себя в противостоянии со шквалистым ветром и мокрым снегом.

   Как известно, манить птицу в перчатках духовыми манками практически невозможно. Поэтому весь контраст правильного выбора одежды для тела, можно было понять именно по замерзшим и обветренным рукам, которые в конце переставали слушаться.

gasparyan 1
   К полудню ветер стих и выглянуло солнце, дав возможность нам собраться и сделать несколько красивых кадров с добытой птицей. Решение было собрать всё и переместиться на другое место, где еще сидела птица. Сразу после укладки наших пожиток в машину, погода продемонстрировала второй акт этого концерта. В такую непогоду лёт птицы совсем затих и нам ничего не оставалась как настраиваться на утро следующего дня.

Поделиться: