Главная Войти

Обзор брюк Ascent Pant New

Связанные товары: 50127-SA-30R,20082-CA-OSFA,7114-001

Охота на самца косули в Белоруссии характеризуется прохождением приличного расстояния в основном утром перед рассветом и вечером за несколько часов до захода солнца. Путь этот порой приходится преодолевать  по засеянным культурой полям, лугам, оврагам, камышу с крапивником, вдоль кромок леса поросшими кустарником, кое-где встречается летний репейник, еще не сбрасывающий колючки, но широко расправив свои колючие стебли и листья. Бонусом к этому прилагаются вездесущие гнусы, которые в это же самое время наиболее активны.

Природа и погодные условия этого региона отличаются от наших в средней полосе России. Утро в основном прохладное, в низинах у рек постоянно можно наблюдать густой, непроглядный туман, на засеянных пшенице, рапсе и клевере висят жирные капли росы. Уже к восьми часам, при ясной погоде, вся влажность исчезает и становится довольно тепло (20-25 °С). Спустя час и вовсе становится жарко (30-32 °С в тени).

Вечерняя охота всегда короче утренней, нужно успеть сделать всё до захода солнца. Хотя ночная охота с подхода с использованием средств ночного обнаружения зверя в Белоруссии разрешена, мы всегда стараемся завершить охоту до захода солнца, чтобы успеть поспать пару часов перед утренним марш броском.

После зимнего периода, когда все косули держатся в группах, летом каждый расходится в свой участок леса и держится в нем до следующего осенне-зимнего сезона. У самцов косули такая приверженность к участку наблюдается наиболее заметно, перспективные участки заняты самыми взрослыми и сильными козлами, которые ждут на совместный ужин своих избранниц. Поэтому подходя к одному из участков, мы уже понимаем, кого мы можем там встретить. Долгое время наблюдая за поведением самцов, егерь уже довольно точно может сказать с какой стороны и во сколько появится трофей. Косуля осторожное животное, с прекрасным слухом и тем более зрением. Обоняние у них также развито, но в меньшей степени. Одиночки, им приходится быть начеку. Малейший шорох, хруст и трофей поднимает голову в сторону возможной опасности. Конечно и косуль можно добывать на предельных дистанциях, когда они тебя не видят и не слышат, всё зависит от профессионализма стрелка. Средние дистанции стрельбы в основном составляют от 100 до 200 м. Многие охотники не очень любят проползти еще несколько десятков метров для верного выстрела, возможно боязнь спугнуть трофей не дает им это сделать.

Мне нравится подход к зверю, метров так на семьдесят, пятьдесят, когда можешь рассмотреть его полностью, понаблюдать за козлом. Быть один на один со зверем, смотреть друг другу в глаза и убеждаться в своей безупречной маскировке. Чувство, что ты настоящий хищник, бесшумно подкравшийся к добыче на расстояние одного рывка! 

IMG 8559

Помню свою первую охоту на козла. Я одел термобелье, осенний мембранный комплект, так как утром было довольно прохладно, и надел ботинки. Комфортно находится на охоте мне удалось всего около часа. Я собрал всю росу на полях, ноги плавали в воде, хлюпали и скрипели в этих ботинках. Подойти к заветному трофею максимально близко не представлялось возможным. Брюки не промокли, но в них было ужасно жарко и невыносимо. Куртку я благополучно засунул в рюкзак. Итогом стало безуспешное утро. За несколько лет охоты на косулю в это время года, я перебрал несколько вариантов экипировки. А в этом году я окончательно поставил точку. При выборе одежды, перед поездкой, особо тщательно подходил к выбору именно брюк.

Sitka Ascent Pant New

  • Optifade Subalpine - этот цвет наиболее приближен к яркой, сочной местности Белоруссии и как показала практика, не заметен для животного.
  • Лёгкие и бесшумные - позволяют максимально тихо подойти к зверю на комфортную для стрельбы дистанцию.
  • С хорошей четырехсторонней растяжимостью - можно не бояться зацепить и порвать брюки, пробираясь через кустарник и валежник. Я мог с легкостью, пригибаясь или совсем на корточках, подходить, подползать к зверю.

IMG 20190727 184951

  • Специально разработанные для активной охоты они легко выводят испарения. По итогу охоты они все-таки намокли из-за росы, выше голени (я одевал легкие резиновые сапоги), но пока я нес свой трофей, они моментально высохли.
  • Polygiene – специальная бактериостатическая пропитка, препятствует появлению неприятного запаха, поэтому я не задумывался об этом факторе моего обнаружения.
  • Да, я не люблю пользоваться репеллентами, максимально увеличивая возможность добычи зверя, не знаю почему, возможно из-за ткани, но комары не доставали меня в них.
  • В брюках имеются четыре боковых сетчатых кармана. В них можно положить необходимую мелочь – манок, нож-скинер, фонарь и телефон. Имеются внутренние карманы в районе колен, при желании  можно вставить наколенники, что я и сделаю в следующий раз.

IMG 20190727 184546

Я остался очень доволен своим выбором, потому что нашел наконец-то то, что искал. Теперь, если в календаре будет маячить летняя охота на козла в Белоруссии не задумываясь положу брюки Ascent Pant New себе в сумку.
Обратно в машине я поехал именно в них настолько они легкие и приятные оказались для меня. И меня не смущала охотничья расцветка при прохождении границы. Мне было комфортно! Красивых Вам охот и метких выстрелов!

IMG 20190727 184817

 

 

Поделиться: