Главная Войти

Весенняя охота в Московской области

Связанные товары: 50254-SA-M, 50255-SA-M, 90086-SA-OSFA, 90288-SA-M

В начале этого года охотничье сообщество было взволновано новостью о продлении сезона охоты с подсадной до 30 дней! «Ух оторвёмся за весну 2020» думали мы. Но что получилось в итоге? Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Главный камень преткновения был далеко не в количестве дней, а в датах, на которые руководство региона поставило открытие сезона.

В результате этого первые дни охоты проходили по колено в сугробах и панических настроениях остаться пустыми от слова «совсем». Но к счастью, погода решила сделать нам подарок, и часть команды, которая пробивала сезон от начала до конца, наблюдала как заснеженные поля под непроходящими ливнями, за пару дней превратились в глиняную жижу, и первые стаи гусей стали присаживаться на огромные лужи.

Спустя неделю после открытия, мы уже полным составом приехали в угодья Коробовского о/х, чтобы в режиме NON STOP успеть добыть гуся, утку и вальдшнепа.

Вечером после приезда мы отправились готовить скрадок к охоте. Место было подобрано идеально - оросительная канава между полями, в 20 метрах от которой располагалась большая лужа, вокруг которой получилось разместить две стаи белолобых гусей и гуменников. Скрадок сконструировали так, что, сидя на стульчиках, поле находилось на уровне наших глаз. Благодаря ещё не растаявшему снегу, скрадок получился чистый, выполненный изнутри исключительно из кристаллизованной воды. Добротно замаскировав его тростником и маскосетями, за несколько часов до рассвета, мы выдвинулись на зорьку с подсадными.

blog 2


Этому вечеру хочется уделить особое внимание, поскольку ни разу в пределах 500 км от Москвы, мне не доводилось охотиться на поле, практически полностью залитом водой. Такие разливы мне раньше встречались исключительно на юге нашей страны, и в поймах крупных рек. Но после такой снежной зимы, подобное стало возможно даже на поле, где ближайшая «переплюйка» в паре километрах.

Ещё на подъезде стало понятно, что проехать дальше 10 метров по такой дороге будет рискованно, и до точки придется добираться в болотниках. Но чтобы вы понимали, картина перед нами открывалась более чем живописная. Заходящее солнце освещало залитое водой поле размером 2х3 км². Глубина луж редко доходила выше колена, но муравейники и кочки, сильно осложняли подход к намеченному месту. Ещё когда мы объезжали поле по основной дороге, несколько утиных стай взлетели с середины, поэтому сразу решили распределиться с подсадными как можно дальше друг от друга, чтобы увеличить шансы добыть заветный трофей.

IMG 3124


Мы с моим напарником Кириллом выбрали большую лужу, посреди которой располагалось дерево, окруженное кустарником. Идеальнее места для маскировки двух охотников по среди чистого поля было не найти. Но, как бы мы не старались - погода после захода солнца нарушила наши планы… Порывистый ветер развивал маскосеть как парус, а пролетающие стаи и одиночки даже не планировали заходить на посадку. Подсадная кстати несмотря на непогоду отработала на все 100%, не считая редких моментов, когда приходилось её «мотивировать».

В итоге, дождавшись полной темноты, мы стали выбираться с поля в расстроенных чувствах, но с большими надеждами на утрянку, которая наступила раньше, чем мы успели выспаться!

Жижа, по которой ещё вчера приходилось идти, проваливаясь по щиколотку, подмёрзла, и мы чистыми и свежими добрались до скрадка. Еще 10 минут на расстановку чучел, и мы уже манили белолобую стаю, идущую километрах в 5-ти над соседним лесным массивом. 

IMG 3039

Вновь погода решила нас побаловать. Поднялся шквалистый ветер. И когда мы уже были готовы сниматься и ехать на базу, стая гуменников, до последнего не подавшая голоса, прямо над полем налетела на скрадки. Мы настолько не ожидали этого, что вовремя вскинуться просто не получилось. Итог - один добытый гусь на команду, что в текущих условиях уже было хорошим результатом!

Уже вечером наша команда разделилась, но вторая её часть продолжила охоту, которая была в разы продуктивнее!

Поделиться: