Главная Войти

Traverse Cold Weather Hoody для холодной погоды и максимальной маскировки

Похожие записи: 31,37
Связанные товары: 70002-GF-M
Наверное, каждому охотнику знакома ситуация, когда при сборах на охоту очень не хочется укладывать в рюкзак лишнюю одежду или элементы снаряжения. Чаще всего это касается сменного комплекта или тёплых вещей, что вполне объяснимо – в квартире тепло, на улице тоже вроде не так уж и холодно, глядишь, чего очень хочется, – и в лесу будет терпимо. И старые заповеди насчёт обязательного наличия шапки и утепления в ночном лесу или в горах даже в летнее время как-то забываются. Расплата наступает позже. И порой она бывает очень жестокой, хотя и справедливой. И в очередной раз, проклиная всё на свете, мы даём себе твёрдое обещание всегда, везде и обязательно брать с собой дополнительные тёплые вещи.
 
 
Плохо защищённые голова и шея в холодную погоду являются основным источником потери тепла человеком. Поэтому опытные охотники ценят куртки с капюшоном. Причём капюшоном отнюдь не отстёгивающимся, а непродуваемым, то есть - вшитым в воротник куртки. Здесь важно, что бы капюшон в любом положении не мешал охотнику. Не должно быть ни стягивания плеч, ни раздражающих и потяжек капюшона при повороте головы. Короче, капюшон не должен ощущаться за воротником куртки до появления в нём надобности, а в рабочем положении не должен мешать. При этом он должен защищать шею и голову охотника от ветра и влаги, одновременно максимально маскируя.
 
      
Говоря о маскировке, в который раз вспомним про главное «белое пятно» в силуэте охотника – лицо, хорошо видимое с очень большого расстояния и почти гарантированно пугающее птиц и животных даже при неподвижном положении человека. Для маскировки лица нужна балаклава или маска, желательно совпадающая по цвету с основной одеждой и не сильно выделяющаяся на общем фоне местности. 
Мы всегда или почти всегда снимаем верхнюю одежду (куртку) при интенсивной ходьбе под нагрузкой, причём практически вне зависимости от погодных условий. Иначе перегрев со всеми вытекающими последствиями неизбежен. Но здесь опять-таки кроется проблема, заключающаяся в неприспособленности базового или среднего слоя одежды к противодействию воздействию тех же осадков и ветра. Проще говоря, свитер или толстовка просто намокают от тумана или дождя, что потом заставляет охотника искать возможность для просушки одежды. Как известно, главный враг охотника отнюдь не холод как таковой, а вода. То есть – мокрая одежда и обувь. А если при этом ещё и холодно, то становится совсем грустно.
 
    
 
Вся эта обширная преамбула была к тому, что неплохо было бы иметь в комплекте походной одежды такую почти мифическую вещь как многофункциональная куртка среднего слоя, которая одновременно могла бы решать задачи утепления в режиме низкой активности, защиту от ветра и влаги на марше и полноценной маскировки. Плюс такая куртка, по совокупности своих конструктивных особенностей, должна иметь возможность её использования в качестве верхнего слоя, то есть быть достаточно прочной на разрыв колючками, и, как было сказано выше – не промокать и не продуваться, одновременно выводя влагу и излишнее тепло. И нужно наличие достаточного количества карманов, в том числе – защищённых. И такую куртку разработчики Sika сделали - Sitka Traverse Cold Weather Hoody
 
   
 
У меня есть несколько изделий с названием Traverse, которые у меня находятся в довольно плотной эксплуатации уже несколько лет и заслуживают самых положительных оценок. В качестве утепляющего слоя я обычно использовал куртку и жилет из серии Kelvin, но эти изделия довольно «нежные» к механическим воздействиям, а попросту – легко рвутся колючками и, что тоже бывает, острыми элементами снаряжения. Плюс они в принципе не предназначены для использования в качестве верхнего слоя. Нужно было что-то другое. Вроде Traverse Cold Weather Hoody. 
 
Поделиться: