Главная Войти

Как одеться на сплав

Связанные товары: 10010-CH-3XL, 50032-DT-S, 50068-MS-M, 50067-MS-M,
Сплав - это не только самый быстрый и удобный способ передвижения в походах, но ещё и самый мокрый.  А мокрый, на Чукотке, тождественно слову холодный.  Не смотря на то, что всем кто собирается на сплав, пусть даже и впервые понятно, что одежда должна быть ветро-влагостойкой, не деле ничего не понятно. Практика, и только практика способна заставить человека правильно одеваться.  В этом посте речь пойдёт об экипировке на сплавах на байдарках и каяках по рекам  Северо-Востока России.
 
 
 
Сначала несколько банальных данностей:
 
1. На сплаве требования к одежде иные, чем в пешем походе. Вызвано это спецификой передвижения. Верхняя часть тела работает, нижняя практически находится в статическом положении. Отсюда и экипировочные нюансы - низ должен быть более упакованным, чем верх.
2. На воде всегда холоднее, чем на суше.
3. Сплав - это постоянный контакт с водой. А значит одежда, по крайней мере некоторая её часть, всегда будет мокрой.  Следовательно, необходима многослойность, при которой один из слоёв, должен оставаться сухим.
4. Ягодицы и ноги - самые теплоотдающие части тела на сплаве. Необходимо максимально сохранять их в тепле и сухости.
 
Личный опыт.
Термобельё надевается  априори. Изредка на Чукотке бывает жарко. Но даже в эти жаркие дни кальсоны термобелья снимать я не рекомендую. Мочеполовая система очень не любит переохлаждение. Даже если у вас план максимум по воспроизводству наследников выполнен, циститы и прочие болячки в этой области крайне не приятная вещь даже в городе, а в условиях похода тем более. На сплавах я предпочитаю тёплоё, термобельё Merino Core Bottom.
 
Основным  слоем сплавной экипировки у меня является  комплект ситковской серии "Stormfront". Материал: полиэстр с мембраной GORE-TEX®.  При отсутствии дождя и сильного ветра, или когда температура воздуха ниже 10 градусов, между курткой и термобельём надеваю промежуточный софтшеловский слой "Jetstream Jacket".
 
 
Подобный комплект экипировки отлично работает вплоть до непродолжительных  краткосрочных дождей. Если небо затянуло,  "Штормфронт" уже не справится. Всё дело в конструктивных особенностях байдарок и каяков. Дождь начинает заливать кокпит (место в лодке, где сидит сплавщик) и при продолжительном дожде вода начинает собираться в районе седалища, поэтому зачастую сплавщику приходится сидеть в прямом смысле слова в луже.
 
Поэтому внешним слоем на сплаве я использую вейдерсы. На самом деле с вейдерсами я "убиваю" сразу несколько зайцев.
Во-первых, как уже было отмечено, низ должен иметь многослойную влагозащиту. Во-вторых, конструктивно вейдерсы - полукомбез, наиболее эффективно сохраняют тепло (эффективнее только комбез). И в-третьих, за счёт вейдерсов я решаю проблему с обувью.  Во время сплава приходится постоянно залезать в воду, протаскивать лодку через пороги, идти бечевой.
 
Почему вейдерсы наиболее оптимальный вариант, лучше всего понять исходя из постулата, а если не вейдерсы то что?
 
1. Универсальная обувь - болотные сапоги. Универсальность болотников, даже из лёгких материалов ЭВА-резины, компенсируется их неудобностью при залезании-вылезании из байдарки. К тому же болотники в своей верхней части ногу не облегают и через них, чаще всего, захлёстывается вода во время перехода через бурную реку или пороги. Также через раструб в болотники попадает вода во время дождя, когда идёшь бечевой.
 
2. Неопреновые сапоги. Это самая удобная обувь для сплава. Один минус - они короткие, до колена и имеют мягкую подошву, что отрицательно сказывается при ходьбе по камням во время перетаскивания плавсредства через протоки.
 
Вейдерсы избавляют от всех перечисленных выше недостатков. Они конечно не панацея, ноги от долгого сидения, также затекают и застывают, но зато  они не мокрые, также как и ягодицы.
 
У меня китайские ноунеймовские вейдерсы. С раздельной системой обувь-брюки.  Подобная система, на мой взгляд является оптимальной, по сравнению с монолитным креплением сапог к брюкам по причине компактности  при транспортировке.
 
Перчатки обязательный аксессуар на сплаве. Я предпочитаю неопреновые. Быстро сохнут и не натирают мозоли.
 
Поделиться: