Главная Войти

Охота на водоплавающую дичь

Связанные товары: 50239-TM-M,70028-TM-M

Мне очень нравится охота по перу, но больше всего охота на водоплавающую дичь! Наибольшее удовольствие приносят самостоятельно организованные охоты, когда еще в процессе подготовки начинаешь предвкушать предстоящий драйв. Начинается все с «домашней» работы с картами, изучения путей миграции, биологии и жизни птиц в определенный период на определенной территории. Но большую и, зачастую, решающую роль играет разведка на месте выбранной охоты и, как правило, все ногами.

За время своей охотничьей практики я пришел к тому, что не охочусь на утку в начале сезона, предпочитая в это время более интересные для себя охоты. А хорошая охота на водоплавающих начинается для меня: на гуся – с конца сентября на севере, на утку – с середины октября… В большинстве случаев, это период, когда температуры опускаются ниже 10℃, а нередко и ниже 0℃. Еще лучше, если в дополнение ко всему ветрено и сыро! Недаром один из девизов охотника-гусятника или охотника на утку: «Чем хуже погода, тем лучше охота!» Еще лучше, если это труднодоступные места, куда «пробиться» стоит больших физических затрат в болотных сапогах или вейдерсах.

Правильное утепление при разведке и на данных охотах очень важно. При преодолении болот, кочкарников, зарослей рогоза и камыша, нужна прочная непродуваемая одежда, при этом отводящая влагу и «держащая» осадки. Важно не потеть при ходьбе, а потом не мерзнуть в скрадке. И еще желательно, чтобы весь комплект был не слишком объемным, тяжелым, и не сковывал движения. Казалось бы, что это практически невозможно, но…

waterfawl

В этом году я стал обладателем комплекта из брюк Gradient Pant New и куртки Dakota Jacket New в расцветке Watefowl Timber, который полностью отвечает всем моим требованиям к утеплению на охоте. Внутри у этих моделей уютный и теплый длинноворсный бербер-флис, а верх из прочного эластичного 100% растяжимого материала со стойкой пропиткой DWR. Зауженный к низу крой брюк специально разработан для удобства использования с забродной обувью, а приятный бонус в виде эластичную вставки «в шагу» предотвращает скатывание брючин в сапоге в «гармошку». Куртка абсолютная непродуваемая за счет технологии GORE WINDSTOPPER® и имеет удобные карманы, в которых можно согреть руки.

Ко всему прочему, хочу еще отметить легкость этого комплекта: 1515 г. – брюки 670 г, куртка 845 г. Никому ведь не хочется таскать лишние килограммы одежды в и без того трудных условиях!

Поделиться: