Главная Войти

Горная охота в 2020. 

   Год Белой Металлической Крысы уже принес всему миру множество неприятностей, худшая из которых – пандемия COVID-19. Она, в буквальном смысле слова, изменила все, от слова «совсем». Мы оказались заперты сначала по домам, затем в своих городах, регионах и странах. Конечно, исключения на всех уровнях этой изоляции были, есть и будут, но общей картины они не меняют. В условиях отсутствия свободы передвижения (закрытие границ и отмена регулярного международного авиасообщения) одна из наиболее пострадавших отраслей – это туризм, и охотничий туризм накрыло этим поветрием не в меньшей степени. Кропотливо продуманные и четко выверенные планы поездок в Канаду, Мексику, Африку и даже в безотказную Европу пришлось срочно перекраивать под новую "ковидную" географию.
   
     Итак, чем заняться честному горному охотнику в осенний сезон 2020?

IMG 4391
   Вариантов стран не так много, начать, разумеется, надо с России, где для этого имеется масса возможностей. Те охотники, кто годами откладывал охоту у нас «на потом», строя свою карьеру горного охотника с более экзотических направлений (а таких я знаю немало), в этот раз оказались в абсолютном выигрыше. 
   Горный Алтай – одно из самых красивых мест в РФ, он наиболее интересен охотой на сибирского козерога. Если не торопиться и не забрасываться вертолетом, то открывается прекрасная возможность прокачать навыки конной езды, так как ее тут будет много!  Полноценная дикая, автономная и очень интересная охота с проживанием в палатках и достаточно комфортными для ходьбы горами. Увы, даже в самых отдаленных угодьях, есть шанс встретить туристов-треккеров, которых здесь все больше год от года. Их привлекает сюда редкое изобилие природных достопримечательностей и сравнительная безопасность большинства маршрутов. 
   Помимо козерогов в сентябре есть хорошие шансы на добычу марала во время рева, а также можно попробовать взять сибирскую косулю. По рассказам местных, на Алтае развелось приличное поголовье медведей, которые тут, впрочем, не достигают серьезных размеров. Также можно встретить алтайского аргали (крупнейший вид диких баранов), охота на которого на территории России закрыта с незапамятных времен. 

   Кавказ – самые высокие горы России, но сравнительно простые по логистике. Основной объект охоты здесь – кавказский Тур, сложный по добыче и очень престижный трофей, но при этом один из самых доступных по ценам, даже за хорошо организованную коммерческую охоту. Он подразделяется на три подвида. 

  • Дагестанский Тур обитает в восточной части Кавказского Хребта – в Дагестане и Северной Осетии. 
  • Далее на запад – среднекавказский Тур, основной ареал его обитания приходится на Кабардино-Балкарию. 
  • В Карачаево-Черкесии живет третий его подвид – кубанский. 

 

   Наиболее сложная, по моим наблюдениям, охота в Северной Осетии, но зато, помимо тура, на законных основаниях также можно взять и кавказскую серну. Хочу отметить, горная охота на Кавказе – спорт действительно непростой: и по ходьбе, и по стрельбе. Несмотря на ее дешевизну, к этой охоте лучше подходить, уже обладая определенным багажом опыта и с хорошими стрелковыми навыками.

   Дальний Восток России можно объединить под одним флагом снежного барана. В России обитает, как минимум, шесть видов этого великолепного животного. 

   Камчатский баран населяет срединный хребет и его отроги одноименного полуострова, корякский – север Камчатки и Корякия, чукотский снежный баран – сама Чукотка и чукотское нагорье на территории Корякии, где на него официально разрешена охота. Далее на запад – колымский и охотский снежные бараны, это Магаданская область и Хабаровский край. Баран якутский населяет горы и сопки республики Якутии.  

снежный баран
   Все эти подвиды я могу охарактеризовать как сложные для добычи. Популяции их невелики и сильно рассредоточены на колоссальных по площади охотничьих угодьях. Поэтому, надо быть готовым ежедневно проходить пешком по 20-25 километров в поисках достойного трофея. Лошади на таких охотах большая редкость, а дорог там нет и в помине. Зачастую, для заброски не обойтись без вертолета, а это может существенно удорожить весь проект. Условия проживания - более чем спартанские. 

horse
   Можно считать, вышесказанное полностью охватывает весь ассортимент горных охот в РФ. За ее пределами все выглядит достаточно невесело, поскольку список стран, открытых для въезда россиян на момент написания статьи, не спешит расширяться. Доступны пока лишь Турция и Греция. 

   Турцию можно считать вполне достойным внимания регионом для скучающего от безделья горного охотника. Безоаровый козерог, его гибрид, анатолийская серна, конийский муфлон – вполне есть чем заняться! Длинный (вплоть до марта) сезон на козерогов, красивый и эффектный трофей в сочетании с неплохими условиями быта, прекрасной кухней, отсутствием виз и транспортной доступностью! 
   Плюс неплохая индивидуальная или коллективная охота на кабанов. Отели побережья, где можно разместить на отдых свое семейство. Турция имеет все шансы стать хитом сезона в этом году! 

MyCollages 6

    Грецию для россиян открыли совсем недавно, но еще есть возможность успеть попасть на охотничий сезон с ноября по декабрь. Охота на чистокровного козерога кри-кри на острове Сапьенза достаточно необычна хотя бы по той причине, что разрешена она лишь с гладкоствольным оружием без всяких прицельных приспособлений. Также на соседних участках можно добыть и гибридных кри-кри, которых можно зарегистрировать во всех охотничьих клубах, как полноценный охотничий трофей из классификационного списка. Ограничения по оружию – далеко не единственная формальность, с которой придется столкнутся, но при этом хорошая популяция животных и отличная организация делает охоту очень результативной, приятной, и, как правило, быстрой.  

   На этом список доступных направлений для российского горного охотника на начало сентября 2020, похоже, можно считать исчерпанным. Закрыты для въезда все СНГ, страны Азии, Европа, Новый Свет… 

    Нет сомнений, что отзвук этого страшного удара по сфере охотничьего туризма еще долго будет звучать, а его последствия в значительной степени изменят сложившуюся картину этого рынка. Остается лишь надеяться, что здравый смысл и фармакология в скором времени победят эту смуту. Берегите себя, всем добра!  

Поделиться: