Главная Войти

Охота в Северном Камеруне в декабре-марте

Похожие записи: 61
Связанные товары: 90026-OB-XL, 40006-OB-OSFA, 10012-OB-3XL, 10011-OB-3XL, 10022-OB-3XL, 90030-OB-XL, 50016-OB-3XL, 50032-OB-S, 10006-OB-3XL, 50007-OB-44R, 10023-PB-3XL
Так получилось, что большую часть своего охотничьего времени в году я провожу в Северном Камеруне. Там я работаю РН (professional hunter)и обычный срок моего пребывания - с декабря по март. Моя охотничья зона расположена примерно на два градуса севернее экватора. 
Начинается охотничий сезон 1 декабря. Это самое холодное время года (ночью температура может падать до 4-5 градусов Цельсия, а днем подскакивать до 25-28 градусов). Так как выезжать чаще всего приходится еще в темноте, до рассвета (то есть в самое холодное время суток),  а возвращаться - в полдень, требования к экипировке предъявляются самые серьезные. В марте ночью температура будет уже около 20 градусов, а днем – легко может перешагнуть отметку в 40 градусов в тени.  Влажность также снижается каждый день.
Некоторые аспекты снаряжения я уже описывал тут, теперь подробнее поговорим о каждом элементе.
 
1) Нижнее белье. Обязательно из 100% синтетики с хорошим и быстрым отводом влаги. Обязательно  - длинные трусы (не плавки, и не стринги :). Длинные «боксеры» защищают внутреннюю часть бедер от потертостей, особенно - если у Вас есть избыточный вес. Никаких натуральных волокон!!! Даже самых расчудесных и разрекламированных! Мой выбор  - 
SITKA Core Silk Weight Boxer, причем необходимо иметь не менее трех пар - нижнее белье необходимо менять после каждого выхода, даже если выход короткий.
 
2) Штаны. Они должны прочные (в Камеруне практически нет колючек, но вот поползать приходится часто), легкие и дышащие. Мой выбор - SITKA Ascent Pant. Помимо феноменальной прочности (за три сезона ежедневной носки и стирки в моих Ascent нет ни единой дырки!) у них есть совершенно потрясная  штука – силиконовая полоска в поясе. Ничтожная мелочь, но при этом рубашка или водолазка фиксируется, как приклеенная! Ну, и карманов множество. Нужно иметь не менее двух!
 
3) Футболка. Честно сказать, вещь опциональная. Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую человеку из средней полосы НЕ НОСИТЬ на экваторе одежду с коротким рукавом без использования солнцезащитного крема – солнце тут очень “злое”, и сгореть можно за час. Но сам я, тем не менее, футболку ношу. Во-первых – кожа моя существенно менее чувствительна к солнцу, чем кожа человека, только что приехавшего из зимней Европы, во-вторых –я стараюсь не злоупотреблять, надевая футболку только утром или после обеда, когда интенсивность инсоляции относительно невелика. Моя рекомендация - Sitka Core Crew Ss. Достаточно 1-2 штуки.
 
4) Толстовка. В ассортименте Sitka (и у меня в активной эксплуатации)  есть три варианта: 
А. Sitka Core Hoody – отличается удобной молнией на шее (здорово улучшает вентиляцию) и капюшоном. Его очень удобно использовать для защиты шеи от солнца. 
В. Sitka Core Crew – самая простая из всех. Не имеет молнии на шее.
С. Sitka Core Zip-T – мой фаворит. Сочетает удобства двух предыдущих моделей.
Что выбрать? В-принципе, это дело вкуса. В любом случае, необходимо иметь не менее двух, а лучше трех.
 
5) Куртка. Я беру с собой две: Sitka Ascent Jacket и Sitka Jetstream Jacket. Утром в декабре надеваю обе (равно как и в засидке ночью),  а в марте уже хватает одной Ascent (так как даже ночью температура не падает ниже +20С). Выбор двух курток обусловлен моими личными предпочтениями, и например, куртку  Jetstream вполне можно заменить жилетом серии Jetstream или даже Kelvin.
 
6) Головные уборы. Нужно взять достаточно теплую шапку (особенно – в начале сезона), например серии Jetstream – это на утро и поздний вечер. Днем все немного сложнее. Великолепная во всех отношениях бейсболка (и дышит, и легкая, и удобная) Sitka Cap, к сожалению, в условиях экватора может оказаться не лучшим выбором – так как не защищает шею и уши от солнца. Так что частенько приходится изменять Sitka с панамой сторонних производителей, надеясь, впрочем, что это ненадолго (должна же уже в конце концов появиться у Sitka и своя).
 
7) Перчатки. Очень важная часть экипировки. Во-первых: руки - самая подвижная часть тела, вдобавок светлая. И если все остальные части тела успешно мимикрируют с окружающей средой благодаря Optifadе, то руки  - очень хорошо и далеко видны животным. Во-вторых: перчатки защищают от солнца (это очень важно, если вспомним, где мы охотимся). В-третьих: защита от укусов насекомых. В-четвертых: сохраняет тепло утром и вечером.  В-пятых: ползать в перчатках (даже тонких) удобнее, чем без них (а это приходится делать гораздо чаще, чем многие думают). В-шестых: защита рук от пореза травой и бамбуком (у нас тут этого добра полно, и за буйволом, например, приходится по таким зарослям полазить, что без перчаток от рук ничего не останется). 
Мой выбор: Core Glove. По моему мнению – самое разумное сочетание воздухо- и паропроницаемости с прочностью и легкостью. Нужно иметь  не менее двух пар. Если охота планируется в декабре или начале января – рекомендую захватить и более теплый вариант – например, Jetstream Glove
 
8) Рюкзак. В Африке охотник редко носит на себе какие-то грузы – для этого есть целый штат “специально обученных людей”. Но я крайне рекомендую своим клиентам иметь индивидуальный гидратор – это здорово помогает при охоте на иланда  и слона, когда успех на 90% определяется тем, сколько и как охотник может пройти за день.
Лучший выбор для размещения гидратора и пары-тройки мелочей - Sitka Ascent 10 Pack. Он легкий, система подвеса спроектирована так, что спина отлично вентилируется. Да и при переноске винтовки на ремне он не мешает.
Пара слов о цвете. Я предпочитаю расцветку Open Country, но на самом деле – “лесная” ничуть не хуже. Практически все животные, на которых  мы охотимся в Африке – дальтоники, и видят все в оттенках серого. Самое главное, что нам дает камуфляж Optifade – это размытие контуров фигуры и слияние ее с окружающей местностью, а с этим он справляется отлично в любом варианте цветового исполнения.
 
Поделиться: